Об организации охраны жизни и здоровья воспитанников в МАДОУ "Детский сад № 40 комбинированного вида""

01.06.2022

Инструкция «Об организации охраны жизни и здоровья воспитанников в МАДОУ «Детский сад № 40 комбинированного вида»

01.06.2022

1. Запрещается вбивать гвозди на уровне роста детей в помещении детского сада, на навесах на участке.

2. Подставки для цветов в групповых комнатах должны быть устойчивые.

3. Каждый ребенок должен иметь индивидуальную расческу, полотенце.

4. Лекарства, дезинфекционные средства, нужно держать в закрытом шкафу, в недоступном для детей месте. Электропроводка должна быть изолированной, электроприборы – недоступными для детей.

5. Иглы, булавки следует держать в недоступном для детей месте. Ножницы для занятий с детьми должны быть с тупыми концами. Пользоваться ими дети могут только под руководством и наблюдением воспитателем.

6. На участке не должно быть опасных для детей предметов (неоструганных досок, ящиков с торчащими гвоздями, обрывков электропровода, битого стекла, посуды). Нужно систематически проверять, нет ли на участке сухостойных деревьев.

7. Крыши всех построек на участках детского сада должны своевременно очищаться от снега; нельзя допускать образования по краям крыш свисающих глыб снега и сосулек.

8. Входные двери детского сада должны быть снабжены звонком, иметь запор на высоте, недоступной ребенку, постоянно закрываться.

9. Запрещается впускать на территорию детского сада, особенно в здание, неизвестных лиц без предъявления ими документа, удостоверяющего личность посетителя и его право на посещение детского сада.

10. В детском саду необходимо строго соблюдать санитарные правила, правила по охране труда, технике безопасности и пожарной безопасности.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ГРУППЕ.

1.      Вежливо и уважительно относиться к сотрудникам детского сада.

2.      Не пользоваться сломанными игрушками, оборудованием.

3.      Соблюдать осторожность, если необходимо пройти по мокрому полу.

4.      Во время раздачи пищи дети не должны находиться возле столов.

5.      Не трогать медикаменты, моющие средства, не прикасаться к электроприборам и розеткам.

6.      Не раскачиваться на стульях во время приема пищи и занятий.

7.      Соблюдать правила техники безопасности во время занятий по продуктивной деятельности.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ

НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ И МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ.

1.       На музыкальные занятия приходить в опрятном внешнем виде, в чешках.

2.       Дети должны приходить в зал без игрушек.Хочу такой сайт

3.       Дети не должны раскачиваться на стульях во время пения.

4.       Во время непредвиденной ситуации с одеждой или обувью дети должны выйти из строя.

5.       Во время подвижной игры бегать только в одном направлении, начиная с раннего возраста.

6.       При плохом самочувствии ребенок должен сообщить взрослому.

7.       Для индивидуальных занятий дети приходят и уходят из зала только в сопровождении музыкального руководителя.

8.       По окончании массовых мероприятий дети могут пользоваться обеими дверями зала, не создавая толчеи и паники.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ДОУ.

1.        Уважительно и вежливо относиться к сотрудникам детского сада.

2.        Детям не разрешается бегать в помещении ДОУ.

3.        Дети должны спускаться и подниматься по лестницам, держась за поручни, соблюдать дистанцию, не толкать и не перегонять друг друга.

4.        Детям не разрешается ходить по коридорам без сопровождения взрослого во время переноски горячей пищи.

5.        Не кричать, говорить спокойно.

6.        Не приносить режущие, колющие и другие опасные для здоровья и безопасности предметы.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА УЧАСТКЕ.

1.         Выходить на участок только в присутствии воспитателя или сотрудника его заменяющего.

2.         Не покидать своего участка без разрешения воспитателя.

3.         Не подбирать инородные для участка предметы без ведома взрослого.

4.         Запрещается лазать по ограждениям, деревьям, заборам, брать в руки, в рот грязные предметы, снег, сосульки бросать друг друга песком, землей, камешками.

5.         Не вступать в беседу с незнакомыми людьми, не брать ничего у них из рук.

6.         Запрещается трогать руками опасные и ядовитые растения, грибы, животных, пробовать их на вкус.

7.         Не разрешается пользоваться неисправным оборудованием.